ТЕМА: А.И. Куприн «Барбос и Жулька»
ЦЕЛЬ:
Обогащение
словарного запаса;
Воспитание
нравственных чувств;
Расширение
кругозора учащихся.
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ (1-2 МИН.)
II. ВВОДНАЯ БЕСЕДА.
- Ребята! Какое
произведение вы читали дома («Барбос и Жулька»).
- О чём это произведение?
- А кто автор этого
рассказа? (А.И. Куприн)
- Что вы узнали о Куприне
из вступительной статьи?
- Какое занятие было
больше всего ему по душе? (Работа с детьми).
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ. Да, действительно, Куприн очень
любил детей. Сам он говорил: «Работа с детьми! Ведь я был и гувернером и
репетитором». А гувернер – это воспитатель детей, приглашенный в семью. А.И.
Куприн готовил детей к поступлению в гимназию. Он автор также широко известных
рассказов для детей, таких как «Детский сад», «В недрах земли», «Белый пудель»,
рассказы о природе «Скворцы», «В зверинце». Но сегодня на уроке мы будем
работать над его произведением «Барбос и Жулька».
III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. И прежде чем приступить к чтению, я
поясню вам значение некоторых трудных слов, которые встречаются в тексте. Итак
1. Пудель – это
комнатная собака с курчавой шерстью.
2. Сталактиты –
это такие известковые образования в виде сосулек, спускающихся с потолка
пещеры.
3. Отставные чиновницы – это жёны государственных служащих, которые имели служебное звание.
4. Подворотня –
это широкая щель между воротами и землёй.
5. Триумфальное шествие – это блестящее, победное шествие.
6. Причудливые фестоны – это небольшие зубчатые выступы по краям штор, занавесок, отделки
женского платья.
(Все слова на доске
написаны).
Ребята! В общении друг с
другом многие слова мы употребляем, понимаем, но не можем чётко и лаконично
выразить их значение. Будем этому учиться. А помогут нам специальные словари,
которые называются толковыми (Показ словарей). Некоторые ребята, например, уже
работали дома с этими словарями и сейчас дадут нам толкование некоторых слов из
текста:
а) подпалины – (А. Еремин)
б) деликатность – (Р. Башлиев)
в) снисходительность – (Д. Андрусенко)
г) искони – (Е. Гончарова)
А были ли ещё незнаковые
слова?
Спасибо ребята!
IV. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. А сейчас переходим к чтению текста.
(Учитель, ученик)
- Какое впечатление
произвёл этот рассказ на вас?
- Что вас затронуло?
- Как вы думайте, почему
писатель описал подробно внешний вид собаки?
- Можно ли было ожидать,
что Жулька окажется способной на такой поступок?
- Какую пословицу мы вспомним
здесь?
- Что вы можете сказать о
характере каждой собаки?
- Как Куприн называет
отношения, сложившиеся между собаками? (Прочитайте).
- Сравните их характеры.
- Найдите в тексте
предложения, где говорится об отношении людей к животным (стр. 214,215).
- Кто лучше всех понимал
собак?
V. БЕСЕДА ПО ПРОЧИТАННОМУ. Ребята! Как закончился рассказ
(печально).
- Прочитайте.
- Да. Но это о жизни
животных, об отношении людей к животным по А.И. Куприну.
- А какой конец вы бы
хотели придумать?
- Попробуйте, 2-3 предложениями
выразить свою мысль.
Учитель.
Из выше сказанного вами, можно сделать вывод, что все вы очень любите домашних
животных, понимаете их, дружите с ними. Но вы их не только любите, но и
посвящаете им свои маленькие рассказы, сочинения и даже стихи. Сегодня
некоторые из них мы послушаем (2-3
ученика читают свои собственные стихи о животных).
А свою любовь,
преданность к ним некоторые ребята отразили в рисунках. Посмотрите, какие они
все разные, но красивые. Такими видите вы, их хозяева (выставка рисунков).
Спасибо
Вам, ребята!
VI. ИТОГ УРОКА. А что вы можете сказать о человеке,
который написал такой рассказ. (Любил животных, очень наблюдательный).
- Что хотел сказать
Куприн людям своим рассказом? (Быть
чутким и внимательным, добрым, понимать животных, жить с ними в дружбе).
Ребята! Человеку
свойственна доброта, сострадание, отвращение к жестокости и насилию. Лучшая
проверка этих качеств – это наше отношение к животным.
VII. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (пересказ кульминационного момента).